西安買房、落戶、娃上學政策,收藏起來遲早用的上!_搜狐教育_搜狐網

買房、落戶、娃上學

可以說是傢長朋友最為關心的問題

建議收藏本文,以備不時之需

也讓更多的朋友們看到

買房

限購政策

從去年開始西安出臺瞭一系列的限購政策,對於西安本地和外地戶籍,有不同的政策要求。

1、本地戶籍(含西安郊縣)傢庭已經有2套及以上的傢庭,暫停向其出售商品住房,但如果本地戶籍傢庭目前隻有一套商品住房的,還可購買一套。

2、外地戶籍(西安市戶籍之外的傢庭和人士),已有一套住房的,暫停向其出售住房。外地戶籍傢庭或和人士在西安隻能購買一套商品住房,但須具備連續2年社保或個稅繳納記錄。

3、對於屬於人才引進的,購房傢庭自用住房,不受限制。

4、公司名義買房不限購,如買方將購買的房屋在公司名下的,不在限購范圍內。

西安買房限購區域

西安商品住房限購區域包括:

新城區、碑林區、蓮湖區、雁塔區、未央區、灞橋區,長安區行政管理區及高新區、經開區、曲江新區、滻灞生態區、航天基地、國際港務區、灃東新城等開發區規劃區域范圍內,西咸新區參照執行。

西安戶籍

關於“西安戶籍”,不但包括西安市區戶籍,也包括西安郊縣戶籍、西安市集體戶口、西咸新區戶口、陜西籍軍人。

具備以下情形的,視同西安本市戶籍居民傢庭執行相關購房政策:

1、西安市集體戶籍或西咸新區戶籍居民傢庭;

2、因就學將戶籍遷出,能夠提供原戶籍登記在西安市相關證明材料的;

3、駐陜部隊的現役軍人,能夠提供部隊團級以上單位開具證明的;

4、入伍前戶籍屬我省的現役軍人,能夠提供原戶籍證明的;

5、符合西安市軍轉安置條件的現役軍人,能夠提供市軍轉辦證明材料的。

西安集體戶籍也屬於西安戶籍。也就是說目前在西安上學的大學生,戶口轉到學校,屬於西安集體戶口的也可以在西安買房。同理,其他區域的大學畢業生在西安就業,單位有集體戶口的,落到單位的集體戶口,也可在西安買房。

交易限制

限購區域內購買的商品住房,自購房之日(以商品房買賣合同網簽備案時間為準)起滿5年方可上市交易;購買的二手住房,房屋產權人取得《不動產權證書》後滿2年方可上市交易。

落戶

落戶政策

➀:如果我在西安買房,該如何落戶呢?

  • 2015年7月1號後在西安市區內購買建築面積90平米(含90平米)以上商品住房,(以買賣合同網簽備案時間為準)和二手住房(以買賣合同網簽時間為準),取得房產證,在本市繳存一年以上社保後,可以辦理落戶。

➁:我不是西安戶口,但在西安長期就業並有合法固定住所,可以遷入西安市落戶嗎?

  • 持外省市常住戶口,年齡在35周歲以下(含35周歲),與西安市市區用人單位依法訂立勞動合同,並參加西安市城鎮職工基本養老保險實際繳費滿3年以上,在西安市市區具有合法固定住所的人員,可遷入西安市市區落戶,其配偶和未成年子女可以隨遷。

➂:全日制普通大中專院校新生,怎麼在西安落戶?

  • 根據西安市最新規定,全日制普通大中專院校新生落戶,按照西安市公安局印發的《關於規范高校新生落戶等戶籍辦理程序的通知》辦理。

➃西安進一步放寬人才引進落戶,具體如何辦理呢?

  • 西安市市區的用人單位,非調動引進專業技術人才和技能人才,符合《西安市遷入市區人口戶籍準入暫行規定》(市政發〔2006〕17號)文件中第六條、第七條及西安市人民政府《關於印發進一步吸引人才放寬我市部分戶籍準入條件意見的通知》(市政發〔2017〕4號)文件規定,申請遷入落戶。

➄西安市全日制普通大中專院校的學生,他們的集體戶如何辦理遷移呢?

  • 2017年3月1日起,戶口在西安市全日制普通大中專院校學生集體戶的在校大中專學生,在西安市市區擁有合法固定住所的,可進行市內遷移,材料齊全的,由遷入地派出所戶籍民警當場辦結,沒有合法固定住所的,畢業後派遣到西安市市區用人單位的,根據本人意願遷往西安市市區用人單位集體戶、或負責其檔案托管的人才交流服務中心集體戶。

➅全日制普通高等院校、中等職業學校(含技工學校),國民教育同等學歷和留學回國人員落戶如何辦理?

  • 全日制普通高等院校、中等職業學校(含技工學校),國民教育同等學歷和留學回國人員,本科學歷人員(含國民教育同等學歷和留學回國人員)年齡在45周歲(含45周歲)以下(碩士研究生及以上學歷人員不設年齡限制),無論是否在就業擇業期內,願意在西安市市區就業、創業並定居生活的,可遷入本市市區落戶。

➆我是西安的個體工商戶,其配偶和未成年子女能申請落戶嗎?

  • 個體工商戶最近1個納稅年度內繳納的稅款累計在2萬元人民幣以上,或近期連續3個納稅年度內繳納的稅款累計在3萬元人民幣以上,參加本市城鎮職工基本養老保險並實際繳費,在本市市區有合法固定住所,其本人及配偶和未成年子女可申請落戶。

買房落戶問題解答

➀:外地人買西安親戚的房子能否落戶?

  • 問:我是渭南市戶口,親戚在西安有一套住房閑置,親戚是西安戶口,我如果買瞭親戚的房子,是不是戶口也可以落到西安?另外,如果有人純粹是為瞭戶口專門這樣去交易,戶口落瞭房子再還給親戚,是不是也可以認可辦理過的戶口?

  • 答:新政是為瞭穩定住房消費,保持西安房地產市場健康平穩發展而出臺的利民、惠民政策,不是為瞭刻意解決一些人的戶籍問題,更不能借著這個機會,為瞭謀求西安戶口而鉆空子。相信隨著其他各協作部門關於落實《意見》的細則逐步完善出臺,這種鉆空子的想法可能會落空。其次,《意見》中第7條清楚規定,“對在我市具有合法穩定職業的非本市戶籍居民”,如果僅僅是為瞭戶口而買房,顯然不符合這條規定中的“合法穩定職業”這一項要求,自然也不符合辦理戶籍登記的條件。具體“合法穩定職業”的界定,會有其他部門給予說明和規范。所以,純粹為瞭戶口而交易,戶口落瞭房子再還給親戚,這樣的做法不在新政的優惠范圍之內。

➁:外地社保直接轉到西安符合落戶條件嗎?

  • 問:現在全省社保可以互轉瞭,如果我在西安買房,社保就可直接轉過來,像這種情況是不是就不用等一年就能辦理西安戶口?

  • 答:《意見》中規定,“在西安市行政區內購買建築面積90平方米(含90平方米)以上商品住房(以買賣合同網簽備案時間為準)和二手住房(以買賣合同網簽時間為準)的,取得房屋所有權證且繳納一年以上社會保險後”,這其中社保指的是在西安具有合法穩定職業的非本市戶籍居民,在西安繳納的社保。

➂:私簽協議購房落戶後賣掉會有啥影響?

  • 問:如果有的人就是要辦理戶口而私下達成協議,購房落戶後將房子再賣掉,這樣對戶口會不會有影響?

  • 答:所謂的私下協議不受法律保護,自然也與《意見》中的規定相違背,而且房屋買賣交易也是要以買賣合同交易網簽備案時間為準,為鉆空子簽訂私下協議,出現任何後果,責任自負。同時,房管局隻負責提供購房者落戶時需要提供的相關證明資料,落戶的細節問題,如遷入或者遷出等仍需要向當地公安部門咨詢。

➃:購買五證不全住房能否落戶?

  • 問:我2013年在西安市黃雁村某小區買的住宅,當時買的時候沒有預售證,交瞭首付,一直住著,現在預售證也沒有下來,看到報紙上說買房子可以在西安落戶,不知道自己的情況是否可以落戶?

  • 答:購買到沒有預售證的房屋,就是購買瞭五證不全的房產項目,這種買賣本身就屬於非法,非法交易不受法律保護,更不能享受《意見》的優惠政策,而且也不是在規定政策時間內買的,不能享受落戶政策。

➄:購買城中村安置房是否可以落戶?

  • 問:買二手房也可以落戶,如果購買瞭城中村安置房或者安置房的二手房是否可以落戶,有和村委會及房主簽訂的購房協議。如果不能,為什麼?

  • 答:首先城中村安置房或者安置房二手房不屬於商品房,不在《意見》的規定范圍,其次,和村委會及房主簽訂的購房協議也不在房管局監控范圍內,這種交易和協議也不符合規范,有些交易甚至是被政府禁止的,因此不能享受《意見》規定的相關優惠政策。

西安市公安局各區縣戶政業務咨詢電話

新城分局:86752434

碑林分局:86752074

蓮湖分局:86752869

雁塔分局:86772126

灞橋分局:86758103

未央分局:86757844

臨潼分局:86758559

長安分局:86750720

閻良分局:86866268

高陵分局:86759758

周至縣局:86759024

戶縣縣局:84817525

藍田縣局:86758839

高新分局:86753982

經開分局:86757279

站前分局:87373313

航天分局:86754635

滻灞生態區分局:83622062

灃東新城分局:86774077-801

上學

上學難也是在西安的老大難問題,傢長朋友們需要註意到一下幾個關鍵詞,戶籍、學籍、公辦、民辦、片區,以下是西安小升初五類生源入學情況,其他年齡階段入學,與此類似!

戶籍學籍均在西安,且在同一片區

  • 這種情況最是省心,如果選擇民辦,往年都是528綜測考試,被錄取後選擇性辦理流出證明(關於流出證明辦理方法及分類情況以後會專門寫文說明)即可入讀目標初中,選擇公辦就更加簡單,同一片區會有一所對口初中直接錄取孩子,不用進行專門考試。

但是2018年西安小升初新政策是搖號派位入學,但具體細則暫未出臺,政策推出之後,我們會第一時間推送給大傢。

戶籍學籍均在西安,但分屬不同片區

(戶籍在A區,學籍在B區)

  • 這種情況相對上條較復雜。孩子學籍和戶籍屬於不同片區,如果選擇公辦學校,西安市教育局公佈的招生入學政策,是以戶籍所在地片區為準,所以大傢隻需要查看戶籍所在地的對口中學是哪所就可以瞭。

  • 民辦學校對於戶籍和學籍並不做要求。

戶籍不在西安,但學籍在

  • 選擇民辦學校入學方法請參考1條,民辦學校對於戶籍和學籍並不做要求,選擇公辦學校則屬於隨遷子女入學。但前提是你要保證自己屬於進城務工人員。

  • 民辦學校對於戶籍和學籍並不做要求。

進城務工人員界定

1.非西安市戶籍在本市居住務工的人員;

2.西安市城十區(含灃東新城)以外戶籍,即藍田縣、周至縣、戶縣戶籍到主城區務工的人員。

城十區(含灃東新城)戶籍的交叉務工人員,其子女在戶籍所在地按學區登記入學。

西安市教育局義務教育階段隨遷子女入學工作堅持按照區縣管理,堅持“以流入地為主相對就近入學,以公辦學校為主免試入學”的原則,實施“四證審核”制度,由區縣教育行政部門協調派位。

需持“四證”及小學畢業證書到所就讀區縣登記,由所就讀區縣審核後統籌安排。由區縣教育行政部門協調派位。

四證”具體內容

➀:戶籍證明:隨遷子女與父母同一戶籍的原籍戶籍證明及父母的身份證(復印件)。

➁:居住證明:隨遷子女父母雙方的西安市居住證或本市居住的證明。其中,非本市戶籍務工人員提供由公安部門辦理的西安市居住證及相關材料;本市城十區(含灃東新城)以外戶籍的進城務工人員提供由社區辦理的本市居住證明及相關材料。

➂:務工證明:隨遷子女父母雙方合法的勞動務工合同或營業執照等務工證明及相關材料。

➃:流出證明:戶籍所在地政府街道辦或鄉鎮以上人民政府開具的在當地無監護條件的學生流出證明。

辦理程序為

➀:報送材料。隨遷子女父母持“四證”及相關材料,按照規定時間報送居住證(明)所在區縣教育局或區縣教育局指定的單位;受理單位應及時向社會公佈受理申報材料的時間。

➁:審核派位。由區縣教育局組織審核,對通過審核的隨遷子女發放《隨遷子女入學通知書》(以下簡稱《通知書》),實施派位。審核結束後,及時發放《通知書》。

➂:登記入學。申請人持《通知書》,按照規定時間到派位學校辦理入學手續。

戶籍在西安,但學籍不在

  • 這種情況大部分是孩子在外地讀書,如果選擇公辦學校,那麼大傢隻需要記住一點:西安市教育局公佈的招生入學政策,是以戶籍所在地片區為準,所以大傢隻需要查看戶籍所在地的對口中學是哪所就可以瞭。

  • 民辦學校對於戶籍和學籍並不做要求。

戶籍學籍均不在西安

這種情況其實和第三種“戶籍不在西安,但學籍在”的情況是一樣的。大傢請參考第三條的解釋。

戶籍與學籍在入學中的區別

戶籍

  • 既是戶口,是指國傢主管戶政的行政機關所制作的,用以記載和留存住戶人口的基本信息的法律文書。也是我們每個公民的身份證明。西安入學劃片以戶籍所在地片區為準。

學籍

  • 指一個學生屬於某學校的一種法律上的身份或者資格,登記學生姓名的冊子,專指作為某校學生的資格。

目前全國都實行電子學籍,並且已全國聯網。學生轉學需要轉電子學籍號,流程是如下:

➀:轉入學校在網上的學籍管理系統裡申請轉入。

➁:轉出學校在網上的學籍管理系統裡同意審核。

➂:轉出學校主管教育局審核同意。

➃:轉入學校主管教育局審核同意。

轉學需要學生學籍號和原學校的學校標識碼,到接收學校找學校的學籍管理員,登錄網上的學籍信息管理系統,辦理轉入學籍的手續申請。

學籍已經全國聯網,且教育部學籍管理規定籍隨人走,學生在哪個學校就讀,學籍跟隨就在哪個學校,學生轉學必須辦理網上的學籍轉學手續。

來源:三秦都市報

此文章內容由ua慢跑鞋推薦(http://www.dozo8.com.tw/gallery-704-grid.html
更多好玩,夯貨等你挑!【正品代購】全家/貨到付款,加赖即送禮品:TWZO,也可掃二碼加好友!

留言

這個網誌中的熱門文章

New Balance 580复古鞋哪里有可以买到值得信赖的品质?

adidas Originals帶來EQT Support ADV

http://www.mopo8.com/ Nike詹姆斯LeBron 13篮球鞋实战如何呢?